Не мытьём, так катаньем
«Не мытьём, так катаньем», – так с неодобрением говорят о людях, которые упорно, любой ценой добиваются своей цели. Откуда же пришло к нам это выражение? Оно возникло в старину в крестьянском быту. Деревенские женщины «мыли» бельё, то есть стирали его. А «катаньем» бельё гладили. Считалось, что утюги могут испортить вещи. Поэтому после мытья отжатую ткань наматывали на валик или скалку и раскатывали по плоской поверхности рубелем – деревянной доской с ручкой на одном конце.
Бельё при этом не просто разглаживалось: из него уходили остатки воды, оно выглядело чистым и опрятным. Стирка на Руси была очень тяжёлым процессом и проходила в несколько этапов. Так возник фразеологизм «не мытьём, так катаньем» — добиваться цели, перепробовав множество способов.
Иногда, правда, можно услышать ошибочное «не нытьём, так катаньем». Нет, слёзы в этом выражении совершенно ни к чему. Достигать своих целей нужно. Только не «не мытьём, так катаньем», а спокойно, уверенно… И главное, чтобы они (цели) были благородными.
Автор – Светлана Сорока
Художник – Александр Егоров
