Вечная сказка Аполлинария Васнецова
Аполлинарий Васнецов как никто чувствовал и понимал Древнюю Русь, проникая в её тайны сквозь современность. Он создал совершенно новый уникальный жанр – древнерусский исторический пейзаж.
В 2026 году отмечается 170 лет со дня рождения певца Древней Руси – Аполлинария Михайловича Васнецова. Благодаря его историческим изысканиям мы сегодня можем видеть ту Русь, которая давно канула в Лету, но которая всё ещё жива.
Древняя Русь, перестроенная и застроенная современными зданиями, паханая-перепаханная, засыпанная землёй, тем не менее по-прежнему с нами. Она просто невидима, но есть люди, которые ощущают её незримое присутствие. Аполлинарий Васнецов был именно таким – он видел Русь изначальную, полную благодати, небесного благословения, и тянулся к ней всей своей удивительной душой.
Возможно, большую роль в этом уникальном зрении и стремлении сыграла родная земля, на которой в 1856 году родился Аполлинарий Михайлович. Его родные места – село Рябово Вятской губернии.
Прекрасный и чудесный край, пронизанный древними энергиями, сохранивший древнюю красоту, где старина тесно переплелась с современностью. В этом краю постоянно звучали старинные сказки и предания, слышались народные песни, шумели многолюдные ярмарки и проводились старинные обряды, которые бередили душу и пробуждали интерес к старине.
Аполлинарий вспоминал: «Родные поля, луга, леса и реки, среди которых я вырос и провёл детство, отрочество и юность, навсегда остались лучезарными воспоминаниями на всю мою жизнь, и большинство рассказов посвящено той среде сельских обывателей, в кругу которых я вращался в детстве и юности, с их верованиями, идеальными настроениями…»
Хотите узнать больше? Подробности в журнале «Чудеса и приключения» №7/2026
Автор: Марина Сотникова
Иллюстрация: Художник Аполлинарий Васнецов. Московский Кремль при Иване III. 1921
