Сколько народов может собраться за одним столом? С некоторых пор эксперты Книги рекордов Гиннесса начали следить за этой традицией.
Точкой отсчёта можно считать 2002 год, когда в сауне шведского Хальмстада встретились 29 мужчин из 29 стран. Провели они там вместе всего 10 минут. Зато установили рекорд по единовременному пребыванию в одном помещении большого числа представителей разных национальностей.
19 октября 2005 года в московском ресторане «Европа и Азия» мировой рекорд был побит: за один стол сели представители более чем 60 национальностей России и СНГ. Каждый произнёс на своём родном языке популярный тост; оказалось, в основном это «За здоровье!».
А 17 ноября 2006 года в здании правительства Москвы на Новом Арбате зарегистрировали новое мировое достижение для Книги рекордов Гиннесса в номинации «Самое многонациональное застолье». Его приурочили к Международному дню толерантности. Сюда за один накрытый стол были приглашены не только представители народов России и ближнего зарубежья, но и дальних стран.
Каждому было предложено произнести самый многонациональный тост, уложившись максимум в 40 секунд. Пожелания с поднятым бокалом звучали на множестве языков и тут же переводились на русский. Помимо здоровья люди желали друг другу мира, дружбы, межнационального согласия, спокойной жизни.
Всего было поднято 112 тостов.
Так был установлен новый рекорд в номинации «Самое многонациональное застолье».
Автор: Виктор Овсянников
Фото Shutterstock.com