«Отложенная партия» Льва Толстого
Лев Толстой был большим поклонником шахмат. Однако биографы писателя не уделяли этой теме слишком пристального внимания. Чаще всего шахматы рассматривались как одно из многочисленных увлечений Толстого – наряду с музыкой, лаун-теннисом, коньками, верховой ездой, плаванием… Между тем в этом виде спорта Толстой разбирался весьма неплохо, о чем свидетельствуют многочисленные источники.
Чисто шахматных сюжетов, связанных с игрой Льва Толстого, не так много. Фактически мы имеем только две партии, записанные шахматной нотацией партнёром писателя Эльмером Моодом – англичанином, биографом Толстого, а также фотографии, на которых изображены позиции королевского гамбита, отстаиваемые Львом Толстым против Михаила Сергеевича Сухотина, мужа старшей дочери Татьяны Львовны.
Королевский гамбит – открытый дебют, начинающийся ходами 1.e4 е5 2.f4, – Толстой охотно применял за оба цвета. Уже на втором ходу белые жертвуют пешку ради скорейшей атаки на короля. Они могут развить инициативу и выиграть партию, однако часто так бывает, что чёрные, отразив агрессию соперника, остаются с лишним материалом и побеждают. Уже в начале XX века, когда позиционное понимание в шахматной игре вышло на качественно новый уровень, было установлено, что путей для развития перевеса белых в королевском гамбите не так много, в результате чего дебют стал встречаться в матчах и турнирах на высшем уровне реже, чем это было раньше. Белые предпочитали выводить на втором ходу вперёд королевского коня (2.Кf3), пытаясь добиться перевеса в испанской партии (2…Кс6 3.Сb5), итальянской партии (2…Кс6 3.Сс4 Сс5), защите двух коней (2… Кс6 3.Сс4 Кf6) и других открытых дебютах.
Однако Лев Толстой и многие его соперники по-прежнему сохраняли верность королевскому гамбиту. Писатель часто играл в шахматы со своим зятем, мужем старшей дочери Татьяны Львовны Михаилом Сергеевичем Сухотиным (1850–1914) – помещиком, политическим деятелем, депутатом Государственной думы от партии октябристов.
Продолжение читайте в №2/2023 журнала «Тёмные аллеи»
Автор: Юрий Прокопчук
Фото Shutterstock.com