Благоговение перед жизнью
К 150-летию известного философа и гуманиста
Альберт Швейцер, работавший над трактатом «Философия культуры», долго не мог сформулировать основной гуманистический принцип, который намеревался обосновать в своём произведении.
Как-то он находился на корабле, который плыл по реке, и увидел стадо плескавшихся бегемотов. И в этот момент его озарила фраза, ставшая ключевой в философском исследовании: «благоговение перед жизнью». «Я – жизнь, которая хочет жить, в гуще других жизней, которые хотят жить». Именно благоговение перед фактом жизни, как считал Швейцер, основная категория, которая должна определять наше отношение к окружающему миру. «Добро – то, что служит сохранению и развитию жизни, зло есть то, что уничтожает жизнь или препятствует ей».
Альберт Швейцер (1875–1965) родился в Эльзасе, в регионе, который всегда служил предметом споров двух крупных держав – Германии и Франции. Широта интересов незаурядного мыслителя поражает: философ, теолог, протестантский пастор, этнограф, врач, музыкант…
Его отец был руководителем общины евангелистов, мать тоже происходила из семьи священнослужителя. Будущий мыслитель окончил Страсбургский университет, стажировался в Сорбонне и Берлинском университете. В 1899 году получил учёную степень доктора философии (диссертация «Философия религии Канта»), в 1900-м стал доктором теологии, с 1913-го – доктор медицины.
Жизнь Швейцера круто изменилась в 1905 году, когда он, будучи философом, органистом, музыковедом и специалистом по христианству, вдруг, неожиданно для своих близких, решил поступить на медицинский факультет. Удивление друзей, знакомых Швейцера было велико, когда стало известно, что он намерен бросить всё и ехать в Экваториальную Африку, чтобы работать там врачом. Другой континент, другой климат, далёкое от цивилизации местное население, да и, в конце концов, финансовый вопрос делали затею Швейцера более чем сомнительной.
Идея поехать к дикарям только в качестве пастора, нести им слово Божие не удовлетворяла Швейцера, он хотел оказывать им более действенную помощь. Однажды он прочитал в миссионерском журнале, что в Экваториальной Африке не хватает врачей, и решил поехать в Габон, тогда – французскую колонию, чтобы оказывать бесплатную медицинскую помощь местному населению.
В 1913 году он открыл в посёлке Ламбарене больницу для местного населения, где проработал, с перерывами, до конца своих дней. Позже он изложил свои мысли и впечатления от пребывания в Африке в книге «Письма из Ламбарене». Швейцеру пришлось преодолевать много трудностей и препятствий. Так, в годы Первой мировой войны он был заключён под стражу как подданный Германской империи.
Нестабильным было и финансовое положение «белого доктора» (именно так называло его местное население), который влез в долги, чтобы открыть больницу, и должен был расплатиться с многочисленными кредиторами; неожиданно возникла необходимость переноса здания больницы, что требовало значительных усилий. Но доктор, верный своему принципу, шёл до конца. И путь был пройден невероятно большой – такой, который, казалось, не по силам одному человеку.
Продолжение читайте в №1/2025 журнала «Тёмные аллеи»
Автор: Юрий Прокопчук
Иллюстрация: Эмиль Шнайдер. Портрет Альберта Швейцера. 1912