shutterstock_333781607Наступающий год, согласно растительному календарю древних славян, посвящён замечательному корнеплоду, без которого жизнь была так же немыслима, как сейчас без картошки. 

Год крестьянина
Крестьянский земледельческий календарь существовал в языческой Руси, но сохранил своё значение и с приходом христианства. Этот календарь в полной мере отразил двоеверие наших предков: в нём почитание христианских святых тесно переплелось с языческими поверьями и обрядами. 

Вот как проходил год русского крестьянина. В день зимнего солнцестояния (25 декабря) надо было помочь солнцу набрать силу и для этой цели крестьяне жгли костры, катали горящие колёса, символизирующие светило. Чтобы зима была не слишком суровой, лепили снежную бабу, изображавшую зиму, и разбивали её снежками. 

1 января и в ближайшие к Новому году дни старались одеться во всё новое, угощали друг друга, ходили в гости, поскольку верили, что, как встретишь праздник – таков будет и весь будущий год. Время новогодних и рождественских празднеств (святки) считалось магическим – любое доброе пожелание непременно должно исполниться, а обычные поступки людей приобретают особое значение, по ним можно узнать свою судьбу. Поэтому от Нового года до Крещения (19 января) девушки гадали, каким будет их суженый и скоро ли свадьба. Поминая умерших родичей, крестьяне составляли им угощение из своей трапезы, разжигали по всему селу костры, чтобы покойники на том свете грелись. 

Древнейшей формой новогоднего общения с миром мёртвых было переодевание в шкуры животных – мифических предков. Этот обычай сохранился до настоящего времени, превратившись в новогодний карнавал или Рождество с ряжеными. 

Любимым развлечением молодёжи в сочельник накануне Рождества (вечером 6 января) было колядование, когда парни и девушки ходили по деревне и пели под окнами колядки – короткие обрядовые песни, в которых желали хозяевам благополучия, а те в уплату за пожелание одаривали их вкусной едой. Чем обильнее угощение, тем сытнее должен быть будущий год. 

Празднование Рождества Богородицы (21 сентября) по времени совпадало с окончанием всех полевых работ, хлебосольным праздником урожая. В языческие времена торжество было посвящено роду и роженицам. В этот день не только готовили обильное пиршество, но и совершали обряд «обновления огня»: везде гасили старый огонь, а новый добывали трением двух деревянных брусков. 

Цикл земледельческих работ завершался к дню Егория Осеннего (Юрьев день) – 9 декабря. Крестьянин в этот день мог уйти от своего господина. Что же выращивали наши далёкие предки? Помимо злаковых, основу их пищевого рациона составляли корнеплоды – редька, репа, свёкла, позже капуста и морковь. И репа долгие годы была королевой огородов: вырастить «большую-пребольшую» репку означало обеспечить свою семью пищей на всю зиму.

Ровесница земледелия

До появления картофеля репа без всякого преувеличения была одним из основных овощей на столах народов всей Европы. Например, французы до сих пор высоко ценят белую репу. В старинных памятниках культуры упоминается выращивание репы шумерами, ассирийцами, вавилонянами, египтянами.

Знали этот корнеплод и древние греки, но ценили её значительно ниже, чем, например, свёклу. И когда в храмах приносили жертвы богу Аполлону, то свёклу несли на серебряном блюде, а репу – на оловянном. А вот древние персы считали репу пищей рабов, как и египтяне, которые кормили ею строителей пирамид. Римляне же преуспели в выращивании огромных плодов репы, иные экземпляры достигали пудового веса. До появления картофеля репа была частым гостем на столах и других европейских народов. Неприхотливость этой культуры позволила ей продвинуться далеко на север Европы. Известно, например, что в прошлом шведские и норвежские крестьяне жертвовали церкви десятую часть урожая репы. До появления картофеля репа успешно заменяла его в меню англичан. Они репу пекли, варили, ели в сыром виде, а молодые листья подавали к столу как салат. Однако ни один народ так не ценил репу, как русские, неслучайно она считается исконно русским овощем.

Наталия Лескова

Фотография — shutterstock.com ©

Продолжение читайте в декабрьском номере (№12, 2015) журнала «Чудеса и приключения»