✔Таланту научить нельзя, но технике писательской (без которой так и так не обойдёшься) учиться надо всю жизнь.
✔А ведь так приятно, так хорошо на душе становится, когда в тебя крепко верят и ждут от тебя только хорошего.
✔Весь огромный мир кругом меня, подо мною и надо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире.
✔Вся жизнь – сказка. К чему ни начнёшь прислушиваться – за самым обыкновенным, даже скучным на первый взгляд явлением скрываются удивительные вещи. Начнёшь разбираться, а там – полно неизвестного: тёмные дебри маленьких и больших тайн.
✔Сказка станет правдой. Так радость никогда не переведётся на земле.
✔Человек пытлив, он хочет всё объяснить себе – и во вселенной, и в себе самом. Как же без этого жить? Исследовать, понять должен человек, а не спешить забыться – махнуть рукой.
✔К самым таинственным, призрачным дверям всегда найдётся простой вещественный ключ. Умей его только найти. Сокровища будут твои.
✔Какое счастье жить в этом огромном мире!
✔Природа человеку не враг! Человек находил и находит в ней всё, что ему нужно для жизни. Не покорять её нужно, а понять, изучить, узнать, и она тогда сама откроет тебе свои кладовые и свои музеи.
✔Растения и животные, леса и горы, моря, ветры, дожди, зори – весь мир вокруг нас говорит с нами всеми голосами… Есть люди, которые переводят на наш человеческий язык – язык любви к полной красоты и чудес нашей вселенной эти голоса.
✔Человек может развиваться только в контакте с природой, а не вопреки ей.
✔Я всегда старался писать свои сказки и рассказы так, чтобы они были доступны и взрослым. А теперь понял, что всю жизнь писал и для взрослых, сохранивших в душе ребёнка.
Виталий Валентинович Бианки,
советский писатель (1894–1959)
Фото: pixabay.com