Вообще-то такое определение больше подходит бразильцам. Но как ещё окрестить человека, который может пройти несколько километров, не опуская на землю словно привязанный к ногам мяч, человека, который побил рекорд самого Диего Марадоны в футбольном жонглировании?

Когда к нам в Международный Клуб рекордсменов «Интерстронг» пришёл этот молодой человек, у него уже было два рекорда. Николай Куценко – рекордсмен Книги рекордов Гиннесса – на протяжении 24 часов и 30 минут беспрерывно подбрасывал мяч ногами и головой, не делая перерывов. Позже подбрасывал головой мяч в течение 7 часов 40 минут, а потом замахнулся и на третий рекорд.

Николай просил зафиксировать его очередное достижение: он собирался на глазах у москвичей пройти по Садовому кольцу, непрерывно подбрасывая ногами мяч. Согласно условиям регистрации рекорда, в случае падения мяча спортсмен должен остановиться и после небольшого отдыха начать выполнение упражнения снова, то есть заново пройти всю дистанцию. Об этом Николай хорошо знал, ведь во время своего первого рекорда за 24 часа он не спал, не ел, не пил, а только бил по мячу – две минуты ногами, а потом две минуты головой.

Подробнее читайте в №6/2022 журнала «Чудеса и приключения»

Автор: Виктор Овсянников