Этнография в фантиках
Фантики от старых конфет рассматривать очень любопытно. А если к тому же это обёртки от конфет вековой давности – тем более.
Помните, как многие из нас в детстве любили играть в фантики. Было такое увлечение у нескольких поколений советских детей. Больше всего ценились плотные обёртки от шоколадных конфет: «Мишка косолапый», «Кара-Кум», «Красная Шапочка». А вот вощёные фантики от карамели для этой игры не годились, поскольку в сложенном виде получались дряблыми. Но сейчас нас интересуют как раз карамельные фантики.
Передо мной россыпь слегка пожелтевших и выцветших от времени обёрток от конфет «Карамель Федеративная», выпускавшихся в Москве на кондитерской фабрике «Красный Октябрь». Причём на фантиках строкой ниже шла надпись, что это бывшая фабрика Эйнем.
Каждый фантик изображал в колоритных национальных одеждах тот или иной народ, проживавший на просторах Страны Советов. По воле художника это мог быть либо одиночный портрет мужчины, либо парный портрет с органично дополнявшей его женщиной. В ряде случаев на заднем плане схематично прорисовано место обитания народа, слегка стилизованное под элементы географической карты.
Среди фантиков можно встретить изображения таких народов, которые на первый взгляд могут ввести неискушённого едока конфет в ступор. Например, сарт или лопарь. Впрочем, этаким ребусом такие фантики стали спустя сто лет и лишь для нас. А для тех, кто тогда покупал «Карамель Федеративную», никакой загадки не было и в помине.
Целиком материал читайте в №1/2025 журнала «Чудеса и приключения»
Автор: Марк Лианозов