Что помнят древние башни

Пять веков минуло с того времени, когда великий князь Василий III задумал возвести в подмосковном городе Коломне каменный кремль. Существует версия, что возводилась эта могучая крепость в 1525–1531 годах под руководством итальянского архитектора Алевиза Фрязина, который почти в это же время строил стены и башни Московского кремля.

Коломенский кремль, как и крепости других русских городов того периода – Великий Новгород, Ивангород, Нижний Новгород, Зарайск и Тула, имеет черты итальянских фортеций в Турине, Милане и Вероне. Его соорудили всего за шесть лет. А это значит, что строители имели большой опыт, ведь сопоставимые по масштабам работы в столице длились более десяти лет. Кремль имел 16 башен, из которых три были проездными, и ворота в западном и северном пряслах. Сейчас сохранились 7 башен, одно прясло целиком и два участка стен. Конечно, под крепостью были устроены колодцы и подземные ходы – это была часть оборонительной системы.

Древняя Коломна помнит множество исторических событий: здесь венчался великий князь Дмитрий Донской, бывал Иван Грозный, томилась в заточении Марина Мнишек, писал занимательные романы Иван Лажечников, жили Борис Пильняк и Александр Куприн, сочиняла бесподобные стихи Анна Ахматова. Туристов этот город, где река Москва впадает в Оку, манит своей чудесной архитектурной аурой, памятниками культуры, храмами и монастырями, интересными музеями. Но многие даже и не подозревают, что буквально у них под ногами раскинулась ещё одна Коломна – таинственная, трагическая, до конца непостижимая.

Целиком материал читайте в №7/2023 журнала «Чудеса и приключения»

Автор: Роман Вадимов